Пятница, 29.03.2024, 13:50
Рязанское региональное отделение Российской Ассоциации политической науки
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт РО РАПН
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Состоялось очередное заседание рязанского отделения РАПН
15:29
Состоялось очередное заседание рязанского отделения РАПН
На заседании состоялось обсуждение нового научного проекта рязанского отделения Ассоциации – издания и презентации сборника научных трудов «Местное самоуправление в России и Европе». Сборник продолжает серию публикаций по темам российской и европейской политики, начатую в Рязани еще в 2006 г. Первые работы были посвящены результатам исследований Центра европейской политики и права Рязанского госуниверситета в области российской политической трансформации, европейской интеграции, российских исследований политики Европейского Союза, а также результатам совместного немецко-российского проекта «Муниципальные и региональные процессы в условиях глобализации и европеизации».
На этот раз сборник посвящен сравнительному рассмотрению проблем местного самоуправления в России и странах Европы. Для России эта тематика является чрезвычайно актуальной в связи с реализацией нового законодательства о МСУ и созданием новой системы местного самоуправления в российских регионах. Анализ и поиск решения этих проблем с политической и правовой точек зрения являются сегодня важными задачами в процессе становления системы местного самоуправления в России.
 
В других европейских странах имеется свой опыт формирования, развития и реформирования систем местного самоуправления. В ряде случаев он может быть полезен для России. Кроме того, там существует значительный научный базис в исследовании правовых, политических, организационных аспектов местного самоуправления. Анализ и сопоставление соответствующего опыта России и других европейских стран может способствовать и развитию российских муниципальных исследований. Существенное значение изучение процессов местного самоуправления в России и других европейских странах может иметь и для выработки общеевропейской муниципальной политики, задача формирования которой ставится в ряде общеевропейских документов, в частности – в Европейской хартии местного самоуправления. Интеграция и гармонизация процессов в этой сфере рассматривается как составная часть процессов сближения и интеграции в Европе в целом.
 
Издание сборника осуществляется при поддержке рязанской региональной общественной организации «Академия наук социальных технологий и местного самоуправления», имеющей большой опыт в вопросах издания научных работ по вопросам муниципальной теории и практики (председ. В.А. Холопов).
Презентация сборника планируется на январь 2011 г. Более подробно о сборнике и позициях авторов по актуальным проблемам МСУ будет рассказано в рубрике «Трибуна РАПН» следующего номера журнала.
 
Также участниками собрания был поднят вопрос об оптимизации работы сайта отделения http://ryazan-rapn.ucoz.ru/. Было подчеркнуто, что сайт содержит возможности для формирования электронного архива научных трудов членов РАПН, создании новых рубрик, отвечающих научным интересам рязанских ученых-политологов. Также было отмечено, что сайт является удобной площадкой для экспертной деятельности и политического комментирования и его посещаемость неуклонно возрастает.
 
Последним вопросом заседания стал обмен мнениями о развитии новых кооперационных контактов с другими отделениями РАПН, научными центрами и университетскими кафедрами политических наук. Были высказаны предложения о сотрудничестве с кафедрой государственного управления и политики Государственного университета управления, новых возможностях для публикаций в новой научной периодике.
Просмотров: 590 | Добавил: Maria_B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 paytightihos  
0
hi

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт управляется системой uCoz