Суббота, 20.04.2024, 12:37
Рязанское региональное отделение Российской Ассоциации политической науки
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт РО РАПН
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Вопросы избирательного права и процесса обсудили в Рязанском государственном университете им. С. А. Есенина
14:25
Вопросы избирательного права и процесса обсудили в Рязанском государственном университете им. С. А. Есенина

В пятницу, 27 ноября, на факультете юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина прошла научно-практическая конференция «Региональные выборы: теория и практика».

В конференции приняли участие студенты РГУ им. С.А. Есенина, Академии ФСИН России, РГРТУ им. А. С. Попова.

В приветственном слове декан факультета Геннадий Козлов отметил, что молодёжь, как правило, почти не участвует в политической жизни вообще и выборах в частности. Это обусловлено такими факторами, как отсутствие достаточной мотивации, жизненного и трудового опыта, а так же недостаточной работой организаций, которые могли бы привлечь внимание молодёжи к выборам. Но в последнее время наметилась положительная тенденция – избирательная комиссия делает всё, что бы заинтересовать молодых людей.

Председатель Избирательной комиссии Рязанской области Галина Муравьёва в своей речи упомянула некоторые положения послания президента РФ Федеральному собранию, касающиеся избирательного права России. В частности, был затронут вопрос голосования по партийным спискам на всех уровнях выборов. Кроме того, поднята была и тема использования электронных средств голосования, которые позволили бы сделать процесс проведения выборов более современным и точным.

Не остались без внимания и грядущие выборы в Рязанскую областную думу, которые, как известно, пройдут 14 марта 2010 года. Галина Муравьёва подчеркнула, что хотела бы видеть молодёжь не только как участников выборов, но и как организаторов.

Консультант Избирательной комиссии Рязанской области Юрий Абрамов, говоря о культуре политического участия, заметил, что российское общество имеет характерную особенность – лишь треть населения страны имеют активную политическую позицию. Только привлечение молодёжи к участию в выборах и повышение её интереса к актуальным проблемам государства может сделать наше общество по-настоящему гражданским.

Заведующий кафедрой государства и права факультета юриспруденции и политологии РГУ им. С. А. Есенина, кандидат юридических наук Сергей Гайдук посвятил своё выступление истории избирательно права в России. По его словам, формирование института выборных должностей началось ещё в период Древней Руси. Вся система общества была построена на выборном начале. В качестве примера была приведена Новгородская республика.

Доцент кафедры политологии РГУ Оксана Морозова в своём докладе «Влияние избирательного цикла выборов в муниципальные образования Рязанской области 2005 – 2009 г. на региональные выборы 2010 года» проанализировала основные тенденции выборов, прошедших в период с 2005 года и их ожидаемом влиянии на выборы в Рязанскую областную думу в 2010 году.

Об основных тенденциях региональных выборов Рязанской области в 1990-2000 годах в своём докладе присутствующим рассказал доктор политических наук Владимир Авдонин. Он отметил такие процессы, как формирование элит, их конкуренция на раннем этапе и последовавшая за этим консолидация. Особое внимание политолог уделил теме оппозиции и её роли в политическом процессе.

Наиболее обсуждаемыми темами на конференции стали: фальсификация выборов и механизмы её нейтрализации, повышение электорально-правовой культуры молодёжи, использование новых информационных технологий в предвыборной агитации и политическое участие мигрантов, как в России, так и в странах Зарубежной Европы.
www.7info.ru

Просмотров: 798 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт управляется системой uCoz