Четверг, 28.03.2024, 20:03
Рязанское региональное отделение Российской Ассоциации политической науки
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт РО РАПН
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2009 » Декабрь » 11 » V Конгресс политологов
18:34
V Конгресс политологов
Итоги поездки членов Рязанского регионального отделения РАПН на V Всероссийский Конгресс политологов опубликованы в 4-м номере журнала «Выборы: теория и практика» (издаётся Избирательной комиссией Рязанской области).

 
Представители рязанской политической науки приняли участие в работе V Всероссийского конгресса политологов. Проходил конгресс с 20 но 22 ноября 2009 года в здании Высшей школы экономики г. Москвы. Главным организатором форума выступила Российская ассоциация политической науки. С приветственным словом к участникам конгресса обратились руководители и представители органов государственной власти, политических партий, общественных организаций. Приветственное обращение в адрес организаторов и участников конгресса было направлено и от имени председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова.

Важно отметить, что Всероссийский Конгресс политологов представляет собой крупнейшую в стране дискуссионную площадку в области политической проблематики. О том, что российская политическая наука уже твердо стоит на ногах, убедительно свидетельствовал весь ход работы Конгресса. За время его работы было проведено более 180 пленарных, специальных и тематических заседаний, круглых столов, лекций ведущих зарубежных и отечественных политологов, дебатов, презентаций, сессий и рабочих встреч исследовательских комитетов РАПН, проектных групп, профессиональных сообществ, научно-организационных структур, а также Форум молодых политологов. В отличие от прошлых подобных мероприятий в этот раз конгресс собрал крайне широкую географию участников – более 700 человек из 35 стран мира посетили форум, было представлено около 517 докладов.

Основной темой, лежавшей в основе оживленных дискуссий, был комплекс вопросов, объединенных формулой «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы». Названия и повестка заседаний всех форматов Конгресса полностью отражали актуальные проблемы современного российского общества и государства, а также актуальную международную тематику.

Разумеется, не все, что было написано и сказано на Конгрессе, содержало необходимую долю новаций. На больших научных встречах так, как правило, и не бывает. Но многое из того, что прозвучало на Конгрессе, действительно заслуживает внимания как с научно-исследовательских позиций, так и с точки зрения практической политики и управления.

Активное участие в V Всероссийском Конгрессе политологов приняли представители и рязанской политической науки. Так, председатель Рязанского регионального отделения Российской ассоциации политической науки, доктор политических наук, профессор Владимир Авдонин выступил в качестве эксперта программного комитета Конгресса и ведущим секции «Эволюция региональных политических режимов и института губернатора». Также Владимир Сергеевич был переизбран на должность сопредседателя
Исследовательского комитета РАПН по политической регионалистике, что является лишним подтверждением неоспоримого авторитета рязанского исследователя в сфере изучения региональных политических процессов и политической науки в целом.

Также в рамках конгресса состоялось собрание Российской ассоциации политической науки, где был дан старт дискуссии об изменениях Устава РАПН, которая продолжится в течение года и завершится принятием его новой редакции.

Обсуждения электоральных процессов

Наибольший интерес среди участников V Всероссийского конгресса политологов вызвало тематическое заседание «Выборы и электоральный процесс», где было заявлено 14 докладов. География участников заседания обширна: от Башкортостана до Перми, от Алтая и до Татарстана. Мало того, участники имели также возможность узнать об особенностях избирательных кампаний в Латинской Америке из доклада профессора университета в Гвадалахаре Валдеса Зепеды. Большинство же выступлений в основном касались российской специфики моделей и факторов электорального поведения. Не были обойдены вниманием новшества избирательного законодательства РФ и их влияние на выборный процесс. Большой интерес среди участников тематического заседания
вызвали исследования представителей пермского филиала ИФиП УРО РАН об особенностях формирования партийных списков на выборах Государственной Думы Федерального Собрания РФ и региональных парламентов в 2007 году, а также проблеме представительства основных политических акторов. Башкирские коллеги предложили свой подход в анализе воздействия социальных размежеваний на электоральное поведение россиян и диагностику современного электорального предложения. Яркой получилась и презентация доклада проф. Захарова А.В. о математических моделях выбора российского избирателя, где с точки зрения математической статистики и теории вероятности был предложен анализ идеологических предпочтений россиян.

Отдельно следует отметить исследования региональной специфики выборов и электорального процесса. Участники тематического заседания смогли заслушать доклады об институциональных факторах трансформации региональных представительных органов (на примере Алтайского края), о потенциале региональных выборов 2009 г. в Татарстане и о выборах в органы местного самоуправления в Рязанской области в 2005 и 2009 гг.
Муниципальные выборы стали предметом анализа и в другом докладе, в котором подробно рассматривалось участие «Единой России» в местных выборах. Общая тенденция, которую выделили участники, заключается в усилении политического веса этой партии, увеличении партийного представительства в региональных политических собраниях и органах местного самоуправления и снижении уровня конкурентности на выборах всех уровней.

Форум молодых политологов

В рамках V Всероссийского конгресса в Высшей школе экономики прошёл и Форум молодых политологов. Участие в нём приняли студенты и аспиранты из 14 регионов России. На форуме прозвучало 65 докладов, в которых начинающие российские исследователи представили свое видение актуальных проблем теории и практики политической науки. В секции форума «Государственное и муниципальное управление» выступила ассистент кафедры политологии факультета юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ксения Локшина. Ее доклад был посвящен особенностям развития местного
самоуправления в Германии. Сообщение рязанской аспирантки вызвало среди коллег оживленную дискуссию.

В целом, можно отметить, что на конгрессе царила атмосфера научного поиска, делового и дружеского общения, где у каждого участника была возможность вступить в дискуссию с самыми авторитетными экспертами в области политологии.


Материалы подготовили:
кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политологии
РГУ им. С.А. Есенина Оксана Морозова, аспиранты кафедры Мария Балашова,
Ксения Локшина и Александр Мысовских.

Просмотров: 1170 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sergdiz  
0
<a href=http://zmkshop.ru/stati/montazh-ferm-molodechno-dlya-zdaniya-trts/>фермы типа молодечно""</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт управляется системой uCoz