Четверг, 18.04.2024, 08:18
Рязанское региональное отделение Российской Ассоциации политической науки
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт РО РАПН
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Май » 12 » В Рязани обсудили актуальные вопросы реализации реформы местного самоуправления в стране
10:18
В Рязани обсудили актуальные вопросы реализации реформы местного самоуправления в стране
В среду, 12 мая, на базе и по инициативе факультета юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам реализации реформы местного самоуправления в стране.

Участие в круглом столе приняли представители органов местного самоуправления г. Рязани, среди которых заместитель главы муниципального образования г. Рязань, председателя Рязанской городской Думы, профессор Владимир Холопов, заместитель главы администрации города Светлана Горячкина, руководители структурных подразделений горадминистрации и городской Думы, а также представители экспертного научного сообщества: декан факультета юриспруденции и политологии, профессор, Геннадий Козлов; доктор политических наук, профессор Владимир Авдонин; заведующий кафедрой теории и истории государства и права Сергей Гайдук; доцент кафедры финансового, административного права и основ правоведения Юрий Буравлёв и другие.

Так, в своём выступлении Владимир Холопов отметил, что в настоящее время крайне важно объединять усилия научного сообщества и муниципалов-практиков в вопросах осмысления и реализации муниципальной реформы.

В свою очередь, Светлана Горячкина обратила внимание собравшихся на вопросы мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления, разработку административных регламентов оказания муниципальных услуг и их информатизацию на базе Портала муниципальных услуг.

Обсуждались и такие темы, как эффективность реализации организационно-правовой модели местного самоуправления в России, взаимодействие органов МСУ и местного сообщества.

Итоги круглого стола подвёл Владимир Авдонин. По мнению политолога, Россия – страна с богатыми традициями в области местного самоуправления. «С точки зрения полноценных научных исследований важно «погружать» проблематику местных процессов в политический анализ – это позволит лучше понять всю механику муниципальных отношений», – резюмировал Владимир Авдонин. – Сейчас важно создать исследовательскую группу, куда вошли бы как муниципалы-практики, так и представители науки».
 
Комментарий
 
Доцент кафедры конституционного и муниципального права факультета юриспруденции и политологии РГУ имени С.А. Есенина Светлана Трыканова:
 
- Состоявшийся на факультете юриспруденции и политологии РГУ имени С.А. Есенина круглый стол в буквальном смысле этого слова стал научно-практическим мероприятием. Сфера управления не терпит дилетантов как в науке, так и на практике. Залогом эффективного управления является высокая профессиональная компетентность, которая требует постоянно обновляющегося знания в сфере предмета деятельности. Одним из основных акцентов реформы местного самоуправления можно определить качественный состав кадров муниципальной службы. Диалог научного сообщества и практика позволяет решать данную задачу реформы.
 


Просмотров: 751 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт управляется системой uCoz