Пятница, 29.03.2024, 04:48
Рязанское региональное отделение Российской Ассоциации политической науки
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт РО РАПН
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » Архив материалов
Итоги прошедших 11 октября выборов глав муниципальных образования в районах Рязанской области комментирует политолог, доктор политических наук Владимир Авдонин.
 
Не раз мы писали, какого накала достигала предвыборная борьба в Рыбновском и Сараевском районах. Простому читателю сложно понять, зачем кандидатам на этих выборах нужно было с таким остервенением ломать друг о друга «зубы и когти», устраивать публичные разборки с привлечением судебных структур и т.д. Не стоит и забывать, что октябрьские предвыборные баталии для многих стали своеобразной пробой сил в преддверии самой важной в регионе кампании – выборов депутатов Рязанской областной Думы, время проведения которых намечено на март следующего года. Итоги прошедших выборов и перспективы политических сил в буд ... Читать дальше »
Просмотров: 827 | Добавил: politolog | Дата: 20.10.2009 | Комментарии (0)

В центре внимания научного дискурса в рамках ежегодного симпозиуме в Нижнем Новгороде стало междисциплинарное изучение феномена «коллективной памяти» и его влияние на разные аспекты социальной реальности. Одной из тем, заинтересововших аудиторию, стал вопрос повышения активности различных социальных акторов и сил в сфере, связанной с вопросами сохранения или изменения памятников, памятных мест, исторического духовного и культурного наследия, традиций, праздничных и памятных дат. В ходе дискуссии отмечалось, что вызовы, которые несёт с собой эта активность, требуют внимательного изучения и взвешенных оценок, поскольку система мест, дат, церемоний, объектов и эмоций памяти имеет непосредственную связь с такими базисными качествами нашего общества, как духовная и культурная идентичность, патриотизм, социальная стабильность, коллективная солидарность. Подобно тому, как индивидуальная память человека является важнейшим условием его самосознания и дееспособности, так и коллективная соци ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: Maria_B | Дата: 30.05.2009 | Комментарии (0)

В настоящее время российские вузы активно готовятся к переходу на так называемую болонскую систему. В связи с этим по-прежнему не утихают споры, повысится ли качество образования с введением этом системы и есть ли вообще смысл отказываться от старой системы, которая уже давно себя зарекомендовала. Отдельно встаёт вопрос, как в Рязани реализуется болонская система.

Специально для РИА «7 новостей» ситуацию разъяснил доктор политических наук, профессор Центра европейской политики и права РГУ им. С.А. Есенина Владимир Авдонин:

– Ответ стоит предварить некоторым пояснением. Дело в том, что главная цель упомянутой болонской системы заключается в создании совместимого общеевропейского вузовского пространства, а не в повышении качества образования. Последняя задача присутствует здесь лишь косвенно и не является главной. В болонскую систему вошли 47 стран, которые решили совмещать свои вузовские системы в плане структуры подготовки и специальностей.

Россия не стала проти ... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: Maria_B | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)


- Вот уже несколько месяцев регион возглавляет новый человек Олег Ковалев. Как Вы оцениваете работу губернатора в сравнении с его предшественником?

- Прежде всего, нового губернатора отличает взвешенность и осторожность. Он явно не любитель идти напролом или обострять конфликты. Это заметно отличает его от Георгия Шпака, стиль которого, как известно, характеризовался повышенной конфликтностью. Достаточно вспомнить судебные тяжбы экс-губернатора с бывшим депутатом Госдумы Игорем Морозовым и предпринимательницей из Касимова Натальей Сучковой, конфликты с главой Рязани Павлом Мамтовым, премьером правительства области Андреем Яриным т.д. Олег Ковалев в этом плане явно более осторожен. Как человек для области новый, он старается «вписаться» в местную политику, избегая острых публичных конфликтов. ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: Maria_B | Дата: 13.01.2009 | Комментарии (1)

В понедельник 12 мая был объявлен новый состав российского Правительства во главе с Владимиром Путиным. Указ о реструктуризации исполнительной власти и кадровых назначениях подписал президент Дмитрий Медведев. Сложившуюся ситуацию прокомментировали рязанские политологи.
 
Владимир Авдонин, доктор политических наук, доцент кафедры политологии РГУ:
– Смена кабинета прошла без существенных неожиданностей. В основном подтвердились прогнозы наблюдателей. В правительстве усилен блок вице-премьеров, что несколько разгружает премьера от рутинной работы; перераспределены некоторые полномочия между министерствами экономического блока, назначено несколько новых министров; в правительстве появились фигуры из администрации президента. В перс ... Читать дальше »
Просмотров: 755 | Добавил: Maria_B | Дата: 13.05.2008 | Комментарии (0)

Руководитель отделения, доктор политических наук, доцент кафедры политологии РГУ В.С.Авдонин подвел итоги научно-исследовательской работы за отчетный период, в том числе: участии в научных конференциях, публикациях, развитии региональной научной кооперации.
 
Также на заседании была озвучена информация о мероприятиях, содержащихся в плане центрального комитета РАПН на 2008-2009гг. Особое внимание собравшимися было уделено теме подготовки V Всероссийского конгресса политологов, намеченного на ноябрь 2009г., как самого представительного и масштабного форума по обсуждению актуальной политической повестки в России и мире.
 
На заседании было принято решение об издании осенью 2008г. сборника статей «Местное самоуправление в России и Европе», направленного на сравнительное исследование муниципальных процессов и институтов в российских городах, в том числе Рязани, ... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: Maria_B | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)


22-23 ноября в Москве в ИНИОН РАН прошла международная научная конференция Российской ассоциации политической науки (РАПН) «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы».

В рамках пленарного заседания ведущими российскими политологами были подняты вопросы о состоянии политической науки в современной России, а также о перспективах деятельности Ассоциации как самого представительного форума исследователей в области политологии.
На настоящий момент данная общероссийская общественная организация имеет отделения в 52 регионах и насчитывает более 500 членов. Под эгидой РАПН реализуется множество исследовательских и экспертных проектов, активизировалась редакционно-издательская деятельность.
В работе научной и отчетно-выборных конференций принял участие первый заместитель Главы муниципального образования г. Рязань Владимир Холопов, обратившийся к правлению РАПН с предложением о выделении в струк ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: Maria_B | Дата: 11.11.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт управляется системой uCoz